Programação

Programação completa
Filtrar por:
palestras

A inovação ao alcance das mãos

Local: Auditório 01 - Palestrante: Odair Lopes do Prado

13:15 - 14:45
palestras

Gestão da produção com Lean Manufacturing

Local: Auditório 03 - Silvio Rudnick

13:15 - 14:45
palestras

Impactos da Reforma Trabalhista nos Pequenos Negócios

Local: Auditório 02 - Palestrante: Edgar Herzmann

13:30 - 15:00
palestras

Método Disney de Excelência em Atendimento

Local: Auditório 04 - Palestrante: Jaqueline Ferreira Gomes

13:30 - 15:00
palestras

Maratona de Negócios Sociais

Local: Auditório 05

13:30 - 17:00
palestras

Convergência digital da comunicação do varejo

Local: Auditório 01 - Palestrante: Delton Batista

15:15 - 16:45
palestras

Técnicas de negociação

Local: Auditório 03 - Palestrante: Marco Murara

15:15 - 16:45
palestras

Gestão de Estoques – Foco na otimização dos recursos

Local: Auditório 02 - Palestrante: Silvio Rudnick

15:30 - 17:00
palestras

MEI na Prática

Local: Auditório 04 - Palestrante: Mônica Denize Schwantz

15:30 - 17:00
palestras

Internacionalizando empresas, descobrindo novos mercados!

Local: Auditório 01 - Palestrante: Douglas Cândido

17:15 - 18:45
palestras

Pró-labore X Lucratividade: Qual o impacto para a sua empresa?

Local: Auditório 03 - Palestrante: Adilene Hensel Matias

17:15 - 18:45
palestras

Estratégias de Pequenos Negócios

Local: Auditório 02 - Palestrante: Marco Murara

17:30 - 19:00
palestras

A inovação ao alcance das mãos

Local: Auditório 04 - Palestrante: Odair Lopes do Prado

17:30 - 19:00
palestras

A Inovação no século XXI

Local: Auditório 05 - Palestrante: Yuri Gitahy

17:30 - 19:00
palestras

5 passos para obter mais – e melhores – resultados na internet. O segredo revelado!

Local: Auditório 01 - Rodrigo Maciel

19:15 - 20:45
palestras

Meu negócio pode ser uma franquia?

Local: Auditório 03 - Palestrante: Josiane Minuzzi

19:15 - 20:45
palestras

Empreendedorismo com Propósito: Como transformar a minha paixão em um negócio

Local: Auditório 02 - Palestrante: Marcelo Kobe

19:30 - 21:00
palestras

Método Disney de Excelência em Atendimento

Local: Auditório 04 - Palestrante: Jaqueline Ferreira Gomes

19:30 - 21:00
palestras

Empresas Familiares: Os desafios na gestão

Local: Auditório 01 - Palestrante: Suzana Bertoncini

13:15 - 14:45
palestras

Apoio do BNDES às Micro, Pequenas e Médias Empresas

Local: Auditório 03 - Palestrante: Roger Vocos

13:15 - 14:45
palestras

Impactos da Reforma Trabalhista nos Pequenos Negócios

Local: Auditório 02 - Palestrante: Pedro Pirajá

13:30 - 15:00
palestras

Comunicação empresarial – construindo relacionamentos com o mercado

Local: Auditório 04 - Palestrante: Edson Eiji Okita

13:30 - 15:00
palestras

Facebook para negócios: Introdução ao Facebook, páginas e melhores práticas de conteúdo criativo

Local: Auditório 05 - Palestrante: Daniel Paz

13:30 - 15:00
palestras

Liderando para o sucesso

Local: Auditório 03 - Palestrante: Luiz Carlos Floriani

15:15 - 16:45
palestras

Meu negócio pode ser uma franquia?

Local: Auditório 01 - Palestrante: Josiane Minuzzi

15:15 - 16:45
palestras

Sentir > PLANEJAR > Trabalhar > Conquistar

Local: Auditório 02 - Palestrante: Fábio Cesar de Moraes

15:30 - 17:00
palestras

Estratégias de Pequenos Negócios

Local: Auditório 04 - Palestrante: Marco Murara

15:30 - 17:00
palestras

5 passos para obter mais – e melhores – resultados na internet. O segredo revelado!

Local: Auditório 05 - Palestrante: Rodrigo Maciel

15:30 - 17:00
palestras

Empresas Familiares: Os desafios na gestão

Local: Auditório 01 - Palestrante: Suzana Bertoncini

17:15 - 18:45
palestras

Pró-labore X Lucratividade: Qual o impacto para a sua empresa?

Local: Auditório 03 - Palestrante: Adilene Hensel Matias

17:15 - 18:45
palestras

Atendimento a clientes – como satisfazer e encantar seus clientes

Local: Auditório 02 - Palestrante: Marcos Durval Sabota Breda

17:30 - 19:00
palestras

Facebook para negócios: Introdução ao Facebook, páginas e melhores práticas de conteúdo criativo

Local: Auditório 04 - Palestrante: Roberto Motta

17:30 - 19:00
palestras

Coaching de Imagem – Causando impacto na vida e no trabalho

Local: Auditório 05 - Palestrante: Lindi Viana

17:30 - 19:00
palestras

Empreendedorismo

Local: Auditório 01 - Palestrante: Marco Murara

19:15 - 20:45
palestras

Apoio do BNDES às Micro, Pequenas e Médias Empresas

Local: Auditório 03 - Palestrante: Roger Vocos

19:15 - 20:45
palestras

Sentir > CALCULAR > Trabalhar > Conquistar

Local: Auditório 02 - Palestrante: Fábio Cesar de Moraes

19:30 - 21:00
palestras

Facebook para negócios: Introdução ao Facebook, páginas e melhores práticas de conteúdo criativo

Local: Auditório 05 - Palestrante: Roberto Motta

19:30 - 21:00
palestras

O empreendedorismo como forma de mudança

Local: Auditório 04 - Palestrante: Lucas Schweitzer

19:30 - 21:00
palestras

Como criar uma loja virtual de sucesso?

Local: Auditório 03 - Palestrante: Carlos Junior

13:15 - 14:45
palestras

As oportunidades no mercado em transformação

Local: Auditório 01 - Palestrante: Cristiano Chaussard

13:15 às 14:45
palestras

Meu negócio pode ser uma franquia?

Local: Auditório 02 - Palestrante: Josiane Minuzzi

13:30 - 15:00
palestras

Aumente suas vendas com criatividade

Local: Auditório 04 - Palestrante: Marcos Durval Sabota Breda

13:30 - 15:00
palestras

Como atrair, conquistar e manter clientes – o passo a passo da fidelização de clientes

Local: Auditório 05 - Palestrante: José Renato da Silva

13:30 - 15:00
palestras

Franchising: Conhecendo os aspectos legais

Local: Auditório 03 - Palestrante: Ricardo Brandt Naschenweng

15:15 - 16:45
palestras

Como enfrentar a crise com a organização financeira?

Local: Auditório 01 - Palestrante: Artur Henrique Fuentefria

15:15 às 16:45
palestras

Atendimento a clientes – como satisfazer e encantar seus clientes

Local: Auditório 02 - Palestrante: José Airton Bezerra de Oliveira

15:30 - 17:00
palestras

Empreendedorismo

Local: Auditório 04 - Palestrante: Marco Murara

15:30 - 17:00
palestras

Como transformar problemas em oportunidades

Local: Auditório 05 - Palestrante: João Cristofolini

15:30 - 17:00
palestras

Lugar de Mulher é nos Negócios

Local: Auditório 03 - Palestrante: Andreia Monteiro

17:15 - 18:45
palestras

Conheça o NPS: Metodologia que está revolucionando as empresas, seus resultados e o relacionamento com seus clientes

Local: Auditório 01 - Palestrante: Rodrigo Rico

17:15 às 18:45
palestras

Como atrair, conquistar e manter clientes – o passo a passo da fidelização de clientes

Local: Auditório 02 - Palestrante: José Renato da Silva

17:30 - 19:00
palestras

Comunicação empresarial – construindo relacionamentos com o mercado

Local: Auditório 04 - Palestrante: Edson Eiji Okita

17:30 - 19:00
palestras

Aumente suas vendas com criatividade

Local: Auditório 05 - Palestrante: Marcos Durval Sabota Breda

17:30 - 19:00
palestras

Microcrédito: Alternativa de crédito para as pequenas empresas

Local: Auditório 03 - Wilson Vamerlati Dutra

19:15 - 20:45
palestras

Como enfrentar a crise com a organização financeira?

Local: Auditório 01 - Artur Henrique Fuentefria

19:15 às 20:45
palestras

Atendimento a clientes – como satisfazer e encantar seus clientes

Local: Auditório 02 - Palestra: José Airton Bezerra de Oliveira

19:30 - 21:00
palestras

Técnicas de negociação

Local: Auditório 05 - Palestrante: Marco Murara

19:30 - 21:00
palestras

Pró-labore X Lucratividade: Qual o impacto para a sua empresa?

Local: Auditório 04 - Palestrante: Adilene Hensel Matias

19:30 - 21:00

Patrocinadores